『烏來四秀』:福山、逐鹿山(信福路120巷)、拔刀爾山(保慶宮)、獅仔頭山,分別都騎過就是沒那個能耐一次完成!考慮天氣熱、體能差,今天先小試一下烏來三秀就好!
烏來三秀:烏來國中→逐鹿山(信福路120巷,967高地)→福山部落→拔刀爾山(保慶宮)→烏來國中
今日騎程:60公里、總爬升 1433公尺
第一個大爬坡是信福路120巷口到967高地,蠻硬的!但才剛騎沒多久體力還行,慢慢踩也就踩上去了。
第二個大爬坡是保慶宮,以前是由西羅岸路上,今天想說野要街先到,那就由野要街上,沒想到好幾個坡的坡度是在15%以上,天氣熱、又快沒電了,爬得很辛苦,最後一坡竟落馬了!還好接上西羅岸路後坡度就緩一些,總算在中午12點回到停車場!
6:30 由烏來國中開騎,穿過烏來老街到攬勝大橋。
南勢溪上的攬勝大橋,昨天騎訪北勢溪,今天換騎南勢溪!
烏來法蒂瑪聖母朝聖地。
烏來瀑布,去程由烏來老街接瀑布路,也就是北107道。
北107鄉道信福路明隧道。
信賢吊橋
南勢溪,左側即為信賢步道,吊橋過去沒多遠可到昇龍瀑布,很棒的一處消暑好地方!
信賢公園
信福路120巷口海拔約300公尺,7公里要爬升600多公尺,上囉!
清晨的陽光,真美!不過也已經有熱度了,會冒汗呢!
約4.1K處有一涼亭,7公里的爬坡段已經經過半,在此休息一下!
越來越熱了喔!再下馬喝個水!
今天天氣依然是很好呢!可以不要這麼好啦!
967高地,慢慢踩,也是會到的啦!
能到就好,休息一下吃點東西,再上路!
空地上有一小點,那是一隻小小山羌的屍體,第一次看到這麼小的山羌,遺憾的是牠已經不會再動了!
爬967高地前在120巷口後面藏了一瓶運動飲料,剛剛的爬坡已經喝掉一瓶了,拿出來將水平加滿再往福山騎!
第二站騎往福山。
南勢溪!沿著溪邊騎車,景觀好、也較為清涼!
五重溪瀑布,旁邊有一座涼亭,經常看到有人在裡面泡茶、休閒、聊天,真不錯!
遠處德拉楠部落(屯鹿部落)
德拉楠橋,下方屯鹿溪。
福山部落,是泰雅族人移居烏來的最初地點。目前有屯鹿、李茂岸、卡拉模基、大羅蘭等4個部落。
德拉楠部落(屯鹿部落),屯鹿位於南勢溪與五重溪交會處東 方約800公尺之地。
李茂岸位於南勢溪與大羅蘭溪會合點。
距離道路終點約100公尺左右,但前方工程中,就此打住回頭往保慶宮。
前方兩座山頭分別是位於三峽的卡保山(右)、樂佩山(左)。
第三站保慶宮,今天由"野要街"進,然後接西羅岸路上到保慶宮!
野要街上看烏來瀑布!
野要街有夠陡的,喘一下!
西羅岸路邊的觀景台,景觀不錯,就是有點曬!
枕木步道,往上可走到保慶宮,感覺不是很長的距離。
保慶宮,海拔約616公尺,拔刀爾山登山口,今天第三站也是最後一站,可以下滑回烏來了。
保慶宮休息處。通常山友登拔刀爾山,大多由寶慶宮旁起登,至拔刀爾山單程約3.5公里,來回約需3~4小時,中途經過美鹿山南峰,亦可順登高腰山,多年前曾和好友登訪過。
離開保慶宮,由西羅岸路回,途中遇到道路正在鋪柏油,因為不想再退回野要街岔路口,就直接給它輾過去,結果回到家只好用鐵刷、小一字起子慢慢摳了!